Meisterschaften

Saison 2021
wegen der Corona entfallen alle Meisterschaften

Saison 2020

wegen der Corona entfallen alle Meisterschaften

 

 

Saison 2019 

Mannschaft I / Aufstieg von der BL (vorher BOL )

in die BOL ( vorher Landesliga ) 2 Platz.

v.l. Besel Florian, Plank Roland, Besel Lorenz und Santl Thomas 

UAYC7420

 

Mannschaft II / Aufstieg von der KL in die KOL ( 1 Platz )

v.l. Brunner Sepp, Wurfbaum Herm, Hallermeier Gerwin und Hallermeier Christian

IMG 6100

 

Mannschaft III / Aufstieg von der KL in die KOL ( 4 Platz )

v.l. Häckl Peter, Brunner Hans, Tratz Mane, nicht auf den Bild Priemer Michael

IMG 6102

 

Mannschaft IIII / Verbleib in der B-Klasse ( 7 Platz )

v.l. Fröhlich Thomas, Kastl Sebi, Lacher Fabian und Pickl Berni ( Rückrunde )

IMG 6079

v.l. Blank Robin, Fröhlich Thomas, Pickl Berni und Besel Christian ( Vorrunde )

IMG 5856

 

DUO / Aufsteiger von der KL in die KOL ( 2 Platz )

v.l. Hallermeier Gerwin und Santl Thomas

DUO Aufsteiger 2019

 

Saison 2018

Aufstieg der 1 Mannschaft in die BOL

hinten v.l.: Plank Roland, Santl Thomas vorne v.l.: Hallermeier Christian, Besel Florian 

KUVV8454

 

Abstieg der 2 Mannschaft von der KOL in die KL

von links Tratz Mane, Hallermeier Gerwin, Besel Lorenz, Schmidtner Erich

IMG 2476

 

Aufstieg der 3 Mannschaft von der KK in die KL

von links Richert Hans, Häckl Peter, Brunner Sepp und Hans, Wurfbaum Herm

IMG 2549

 

Aufstieg der 4 Mannschaft von der C  in die B-Klasse

Die neugegründete 4 Mannschaft wurde in der C-Klasse angemeldet

von links Fröhlich Thomas, Pickl Berni, Lacher Fabian, Friedel Andre ( Rückrunde )

nicht auf den Bild Dietz Erich ( Vorrunde )

IMG 2489

 

DUO- Meisterschaft

Verbleib in der Kreisliga

luck  Thomas2 
Beck Ludwig             Santl Thomas

 

Saison 2017

Verbleib der 1 Mannschaft ( Platz 7 ) in der BL

v.l. Santl Thomas, Beck Ludwig, Besel Florian, Richert Hans.

IMG 9121

 

Aufstieg der 2 Mannschaft von der KL in die KOL

von links: Schmidtner Erich, Besel lorenz, Hallermeier Gerwin und Christian

 IMG 8482

 

Verbleib der 3 Mannschaft in der KK

von links: Tratz Mane, Brunner Sepp, Wurfbaum Herm und Brunner Hans

 IMG 8498

 

DUO- Meisterschaft

Die Schützen Beck Ludwig (links ) und Santl Thomas

luck  Thomas2 

sind von der Kreisklasse in die Kreisliga aufgestiegen

 

Saison 2016

 Verbleib der 1 Mannschaft ( 10 Platz ) in der BL

v.l. Hallermeier Christian, Besel Florian, Santl Thomas, Schmidtner Erich

Sn

 

Aufstieg der 2 Mannschaft von der KK in die KL

v.l. stehend Hallermeier Gerwin, Besel Lorenz,

v.l. sitzend Beck Ludwig, Eichenseer Georg, Richert Hans

WP 20160604 12 58 55 Pro

 

Aufstieg der 3 Mannschaft von der A-Klasse in der KK

v.l. Tratz Mane, Brunner Hans, Häckl Peter, Wurfbaum Herm.

nicht auf den Bild Plank Roland und Pickl Berni.

WP 20160605 11 00 28 Pro

 

 

Saison 2015

Verbleib der 1 Mannschaft ( 10 Platz )  in der BL

v.l. Richert Hans, Hallermeier Gerwin, Brunner Sepp, Beck Ludwig, Besel Lorenz.

bol


Aufstieg der 2 Mannschaft von der A-Klasse in die KK

stehend v.l. Santl Thomas, Schmidtner Erich,

sitzend v.l. Besel Florian , Hallermeier Christian

P6130467

 

Aufstieg der 3 Mannschaft von der B-Klasse in der A-Klasse

v.l. Tratz Mane, Dirtheuer Eberhard, Wurfbaum Herm und Brunner Hans. 

P6130486

 

Saison 2014

Verbleib der 1 Mannschaft in der Bezirksliga

v.l. Richert Hans, Hallermeier Gerwin, Brunner Sepp, Beck Ludwig.

Unbenannt

 

Aufstieg der 2 Mannschaft von der B in die A-Klasse

v.l. Besel Florian, Santl Thomas, Schmidtner Erich, Hallermeier Christian.

image

 

Aufstieg der 3 Mannschaft von der C  in die B-Klasse

die neugegründete 3 Mannschaft wurde in der C-Klasse angemeldet

und man schafte  sofort den Aufstieg in die B-Klasse.

stehend v.l. Wurfbaum Herm, Tratz Manfred. knieend v.l. Köbler Peter, Brunner Hans. 

P7050092

 

Saison 2013

Abstieg der 1 Mannschaft von der BOL in die BL
v.l. Hans, Gerwin, Sepp, Ludwig und Lorenz.
bol
  

Aufstieg der 2 Mannschaft von der C  in die B-Klasse
Erstmals wurde nach längerer Zeit wieder eine 2 Mannschaft für die C-Klasse angemeldet. 

Mit 20 gewonnenen und nur 2 verlorenen Spielen in der Vor und Rückrunde, wurde man mit Abstand Meister in der C-Klassse mit 40:4 Punkten und einer Stocknote von 2,356
v.l. Santl Thomas, Hallermeier Christian, Schmidtner Erich und Besel Florian. 
 Foto 2

 

Saison: 2012

Verbleib der 1 Mannschaft in der Bezirksoberliga
Nach einen schlechten Start und 4 verlorenen Spielen hintereinander,

konnten sich die Schützen des
TSV Altmannstein nochmals steigern.
Zum Schluss erreichte man noch einen guten 8 Platz.

v.l. Besel Lorenz, Dietz Erich, Häckl Peter, Richert Hans.
 SAM 2894

 

Saison: 2011

Abstieg der 1 Mannschaft in die Bezirksoberliga ( Platz 14 )

Saison: 2010

sofortiger Wiederaufstieg der 1 Mannschaft 

in die Landesliga ( Platz 2 )

v.l. Beck Ludwig, Richert Hans, Dietz Erich, Haimerl Fritz und Hallermeier Gerwin

DSCF0201

 
   

Saison: 2009

Abstieg der 1 Mannschaft in die Bezirksoberliga ( Platz 13 )
( mit der Startnummer 13 war das Glück schon vorbei ) 

Schützen: Heimerl Fritz, Besel Lorenz, Richert Hans, Häckl Peter.
IMGP6772
    

Saison: 2008

Verbleib der 1 Mannschaft in der Landesliga ( Platz 12 )

Saison: 2007

Aufstieg der 1 Mannschaft in die Landesliga ( 2 Platz )
2007 gelang den Stockschützen das erste mal der Aufstieg in die Landesliga,

v.l. Haimerl Fritz, Dietz Erich, Besel Lorenz, Beck Ludwig und Richert Hans.
IMGP6248


Saison: 2001

Aufstieg der 1 Mannschaft in die Bezirksoberliga.

Beck Ludwig, Eichenseer Georg, Haimerl Fritz

Richert Hans und Scharlach Matthias

Saison: 2000
Aufstieg der 1 Mannschaft in die Bezirksliga

Saison: 1991

Aufstieg der 1 Mannschaft in die Bezirksliga

Saison: 1984

Aufstieg in die A-Klasse

Saison: 1982

Aufstieg in die A-Klasse  ( Platz 1 )

Saison: 1980

Aufstieg in die B-Klasse ( 2 Platz )

Legende der Stockschützen auf Eis 
von 1980 - 2005
Nach 25 Jahren auf Eis, wurde das Team abgemeldet, weil keine Mannschaft mehr gefunden wurde. 
1980 haben die Stockschützen in der C-Klasse wettkampfmässig das Stockschiessen auf Eis begonnen.
In der Saison 1997/98 ist man in die Bezirksliga aufgestiegen. Ein Jahr später folgte der Durchmarsch in die Bezirksoberliga. Zuletzt war man in dieser Klasse 2 Jahre lang, ehe dann der sportliche Abstieg in die Bezirksliga hingenommen werden musste. Sollte sich jemals wieder eine Mannschaft finden, müssten die Altmannsteiner
wieder in der C-Klasse beginnen.

Zwei Bilder von der erfolgreichen Eissaison:   
img027
v.l. Richert Hans, Beck Ludwig, Haimerl Fritz, Santl Hans 

 Aufstieg 1988
v.l. Haimerl Fritz, Bader Willi, Santl Hans, Schneider Sepp.
Das  untere Bild wurde 1988 aufgenommen.....               


 



  

Unsere Website verwendet Cookies, um Ihnen den bestmöglichen Service zu gewährleisten. Wenn Sie auf der Seite weitersurfen stimmen Sie der Cookie-Nutzung zu, Informationen über unsere Cookies finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

  Ich akzeptiere Cookies von dieser Seite